Initiative Landau baut Zukunft

Stadt Landau in der Pfalz

 

1. Werden nur im Stadtgebiet Landau Flächen ausgewiesen oder wird auch interkommunale Zusammenarbeit betrieben?

Die Stadt Landau in der Pfalz kann nur auf ihrem eigenen Gemeinde- bzw. Stadtgebiet städtebauliche Planungen beschließen. Grundlage ist die sog. Planungshoheit der Kommunen gem. Art. 28 GG i. V. m. § 1 BauGB. Auf freiwilliger Basis bzw. unter Zugrundelegung des § 204 BauGB können auch interkommunale Kooperationen bei städtebaulichen Planungen vereinbart werden. Aktuell bestehen dazu jedoch keine Überlegungen seitens der Verwaltung. 

zurück